8 महीने पहले 15.62 किमी स्मार्ट रोड बनाने की टाइम लिमिट खत्म, नहीं हो पाए निर्माण

ग्वालियर। स्मार्ट सिटी द्वारा बनाई जाने वाली 15.62 किमी की थीम रोड सहित अन्य 20 मार्गों के निर्माण के लिए तय 18 माह की टाइम लिमिट खत्म हुए 8 माह से ज्यादा हो गए है। लेकिन ठेकेदारी फर्म एलएनटी ने अभी तक प्रोजेक्ट में प्रस्तावित आधा हिस्सा भी नहीं बना पाया है। हालांकि स्मार्ट सिटी अधिकारी तकनीकि बाधाएं दूर होेने पर बढ़ने वाले समय सीमा में काम पूरा कराने का दावा कर रहे है। लेकिन ऐसे में विकास की अनदेखी पर 04 माह बाद होने वाले विधानसभा चुनाव में सवाल उठना तय माना जा रहा है। ग्वालियर स्मार्ट सिटी कंपनी द्वारा वर्ष 2020 में 300 करोड़ की लागत से 15.62 किमी सड़क बनाने के टेंडर को स्वीकृत कर एलएंडटी कंपनी से अनुबंध दिसंबर 2020 में फाइनल किया था। जिसके अनुसार कंपनी को 18 माह में थीम रोड़ के अलावा शहर की 20 सड़कों पर अंडर ग्राउण्ड विद्युतीकरण, सौंदर्यीकरण , फुटपाथों का निर्माण सहित अन्य कार्यों को करना था और पहले चरण में निर्माणकर्ता कंपनी को महल गेट से मांढरे की माता के मार्ग लंबाई लगभग एक किमी को स्मार्ट रोड में परिवर्तित करना था। इस कार्य को पूरा करने की अंतिम तिथि 30 सितंबर 2021 थी, लेकिन केन्द्रीय मंत्री ज्योतिरादित्य सिंधिया व प्रभारी मंत्री तुलसीराम सिलावट के बार बार टोके जाने पर भी अधिकारियों द्वारा किए कमिटमेंट झूठे होते रहे। यहीं कारण है कि अनदेखी के चलते अभी तक कटोरा ताल रोड पर कई जगह बिजली के तार अंडर ग्राउंड के लिए बनाई नालियां अभी तक पूरी तरह नहीं बनी है, तो कई जगह मैटिंग लगातार लोगों को गिरने से रोकने के उपाय करने पड़े है। वहीं आमखो से कंपू मार्ग तक बनाने के चलते बस स्टेण्ड के बाद कुछ हिस्से में दीवार न हटने की वजह से अधूरा निर्माण दिखाई दे रहा है।
हैंड ओवर होने से पहले ही बदहाल होने लगा निर्माण
तकनीकी जानकारों की मानें तो थीम रोड को स्मार्ट रोड में बदलने के चलते डिवाइडरों को पहली बार भट्टे की ईटों से बनाया गया है, वहीं उन पर लगाई पत्थर की जाली भी ग्वालियर के लोकल पत्थर की नहीं, बल्कि राजस्थान के वाडी वाले सस्ते पत्थर की लगाई गई है। जिसकी मजबूती कम होने के चलते डिवाइडर व पत्थर की जालियां टूटकर खास्ताहाल हो गई हंै।
हॉस्पिटल रोड लंबे समय से नहीं हो पा रही पूरी
कटोराताल मार्ग से होकर राजपायगा मार्ग जाने वाले हिस्से में भी लंबे समय से सड़क निर्माण का कार्य जारी है, लेकिन कभी पानी की पाइप लाइन फूटने जैसे दिक्कतों के चलते लंबे समय से काम पूरा नहीं हो पाया है हालात यह है कि अभी भी टीवी वार्ड के सामने अभी तक सड़क निर्माण कार्य होता देखा जा सकता है।