ब्रिटेन में कीमतें बढ़ीं तो घट गए स्मोकिंग करने वाले

ब्रिटेन में पिछले कुछ सालों में सिगरेट की कीमतें बढ़ने से उसकी खपत काफी कम हो गई है। आंकड़ों के अनुसार साल 1974 में 45 प्रतिशत लोग सिगरेट पीते थे। यह संख्या अब घट कर 11 प्रतिशत रह गई है। देश के राष्ट्रीय सांख्यिकीय विभाग के आंकड़ों के अनुसार वर्ष 1987 में किंग साइज 20 फिल्टर सिगरेट वाले पैकेट की कीमत जहां 162 रुपए थी, वो अब बढ़कर डेढ़ हजार रुपए हो गई है। वहीं अब सिगरेट पीना और महंगा होगा। इसका कारण देश में सिगरेट पर और ज्यादा टैक्स बढ़ाने का प्रस्ताव है। अपने हालिया वित्तीय पैकेज में हंट ने सभी तंबाकू उत्पादों पर टैक्स बढ़ाने की बात कही है। नए प्रस्ताव के अनुसार एक पैकेट पर टैक्स 69 रुपए और बढ़ जाएगा। इसी प्रकार हैंड रोलिंग तंबाकू के 30 ग्राम के पैकेट पर भी 232 रु. का टैक्स लगाया जाएगा।
कैसे घटी इसकी लत 1965 टीवी पर सिगरेट के विज्ञापन प्रतिबंधित किए गए। 1991 नए कानूनों में 16 वर्ष से कम उम्र के बच्चों को सिगरेट बेचने के खिलाफ नियम सख्त किए गए।
सिगरेट पीना छोड़ने पर अटैक का खतरा 36 प्रतिशत तक कम हो जाता है। इसकी बिक्री कम करने से दिल पर इसका सकारात्क असर देखने को मिलेगा। - डॉ. अविनाश वर्मा, मेडिसिन विशेषज्ञ
न्यूजीलैंड ने किया उलटा न्यूजीलैंड की नई सरकार ने लोगों को टैक्स में राहत देने के लिए तम्बाकूसि गरेट पर बैन हटाने का फैसला किया है। यह फैसला पिछले साल के बने कानून से ठीक उलटा है। दिसंबर 2022 में न्यूजीलैंड संसद में तम्बाकू-सिगरेट को बैन करने वाला स्मोक फ्री एनवायरनमेंट कानून पास हो गया था। इसके तहत ऐसे लोग जिनका जन्म 2008 के बाद हुआ है, वो किसी भी तरह के स्मोकिंग प्रोडक्ट्स नहीं खरीद सकते थे। देश में सरकार के इस निर्णय का विरोध मेडिकल एक्सपर्ट्स कर रहे हैं।