सीसीटीवी की निगरानी में रहेंगे परीक्षा केंद्र

सीसीटीवी की निगरानी में रहेंगे परीक्षा केंद्र

जबलपुर। मेडिकल छात्रों की परीक्षाओं के लिए बनाए जाने वाले परीक्षा केंद्रों की निगरानी अब सीसीटीवी कैमरे से की जाएगी। यह नई व्यवस्था प्रदेश की मेडिकल यूनिवर्सिटी मध्य प्रदेश आयुर्विज्ञान विवि (एमयू) प्रशासन करने जा रहा है। आगामी होने वाली परीक्षाओं के लिए इस नई व्यवस्था को शुरू करने के लिए विवि के कार्य परिषद (ईसी) ने अपनी सहमति देते हुए इस प्रस्ताव को पास कर दिया है। गौरतलब है कि हाल ही में विवि प्रशासन ने मेडिकल कॉलेजों में मूल्यांकनकर्ताओं के लिए केप सेंटर शुरू करने का निर्णय लिया था।

क्यों की गई व्यवस्था

बताते हैं कि कुछ दिन पहले जबलपुर के शासकीय आयुर्वेद कॉलेज को परीक्षा केंद्र बनाया गया था, यहां पर परीक्षा में अनियमिताओं की शिकायत एक निजी कॉलेज के छात्रों ने विवि प्रशासन से की थी। इसके बाद विवि ने परीक्षा केंद्रों की मॉनीटरिंग के लिए यह प्रस्ताव तैयार किया ताकि सेंटर में होने वाली गड़बड़ियों पर नजर रखी जा सके।

सभी कॉलेजों को जारी होंगे निर्देश : कुलसचिव

इस संबंध में एमयू के कुलसचिव डॉ. पुष्पराज सिंह बघेल ने बताया परीक्षा केंद्रों में पारदर्शिता बनी रहे, इसे लेकर यह प्रस्ताव विवि ने बनाया था और कार्य परिषद में रखा था। कार्य परिषद ने छात्र हित में इसके लिए स्वीकृति दे दी है। ईसी की सहमति प्राप्त होने के बाद अब विवि से संबद्ध सभी कॉलेजों को निर्देश जारी किए जाएंगे कि उनके यहां पर बनाए जाने वाले परीक्षा केंद्रों में अनिवार्य रूप से सीसीटीवी लगाए जाए। केंद्रों की निगरानी सीसीटीवी से होने पर यहां पर होने वाली हर गतिविधि पर विवि की नजर रहेगी। साथ ही यदि कोई घटनाक्रम होता है तो उसके बाद निष्पक्ष कार्रवाई की जा सकेगी।

कॉलेजों में बनाए जाने वाले परीक्षा केंद्रों में सीसीटीवी कैमरे लगाने का निर्णय लिया गया है। इससे यहां पर नकल में रोकथाम लगेगी साथ ही छात्रों की शिकायतों की निष्पक्ष जांच की जा सकेगी। -डॉ. अशोक खंडेलवाल कुलपति एमयू